Цель:
1. Создать у детей эмоциональное, приподнятое настроение.
2. Закрепить умение называть предметы.
3. Продолжать учить узнавать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры.
4. Учить детей собирать геометрические фигуры из двух частей.
5. Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве.
6. Дать детям представление об отношениях трех предметов по величине, научить обозначать эти отношения словами "больше", "меньше", "самый маленький".
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу.
Что нам нужно им сказать?(дети здороваются).Но это еще не все гости.
Сегодня к нам хочет прийти еще интересная игрушка - зверюшка, но появится этот гость только тогда, когда вы разгадаете загадку о нем.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?(зайчик)
- Молодцы, отгадали загадку! Это действительно зайчик. А пожаловал он к нам из сказочного леса и хочет поближе познакомится с нами и подружиться. А вы хотите?(Да) Вот зайчик предлагает поиграть с ним в паровозик. Вы согласны?(Да) Тогда занимайте свои места друг за другом и в путь - дорожку:
Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь
Время приближается, поезд отправляется.
Загудел паровоз и вагончики повез.
Чах - чах, чу - чу - чу, далеко я укачу!
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.(воспитатель замедляет движение)
- Почему поезд остановился? Что случилось? Ой, ребята, посмотрите у нас в группе в зимний морозный день расцвело Чудо - дерево!
Воспитатель обращает внимание на дерево, украшенное разноцветными шарами.
Как у наших у ворот
Чудо - дерево растет.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А разноцветные шарики!
Да не простые, а волшебные.
С загадками.
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?
Маша к дереву пойдет,
Шарик с дерева сорвет...
Воспитатель поочередно вызывает желающих отгадать загадку.
Если ребенок затрудняется ответить, ему помогают другие.
Педагог напоминает о том, чтобы они называли цвет шарика.
- А какого цвета шарик? Правильно.
А сейчас я загадаю загадки, а вы найдете на столе отгадки.
Загадки
Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее,
И ребята с давних пор
Очень любят...(помидор)
Он совсем - совсем зеленый
И овальный, удлиненный.
Помидора верный брат,
Тоже просится в салат.
Догадались? Молодцы!
Ну конечно...(огурцы)
Желтый словно одуванчик,
Стал по комнате ходить.
И уже у мамы клянчит:
"Пи - пи - пи! Подайте пить!"(цыпленок)
Оранжевый спрятан корешок
Сверху виден лишь вершок,
А подцепишь ловко -
И в руках...(морковка).
Поезд мчится, поезд мчится:
Тук - тук - тук - тук!
Сердце радостно стучится:
Тук - тук - тук - тук!
Поезд останавливается.
- Ребята, куда это мы с вами попали? Посмотрите, какой маленький, уютный домик. Давайте войдем в него и посмотрим, кто же здесь живет.
Посмотрите, здесь стоит стол, стулья.
Давайте посчитаем, сколько здесь стульев?(Три)
А какие они?
А что стоит на столе?
- Ребята, а вы не догадались, кто здесь живет?(Три медведя)
А как их зовут?(Михайло Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка)
Ребята, а давайте мы для них оставим гостинцы.
У меня здесь есть корзинка с пирожками.
Возьмите их и разложите на тарелочки.
Большой пирожок мы положим кому?(Михайле Потапычу)
А средний пирожок кому?(Настасье Петровне)
А совсем маленький?(Мишутке)
- Ну вот мы и узнали, кто здесь живет, и нам опять пора отправляться в путь - дорожку.
- Ребята, сегодня утром, когда я открыла окно, чтобы проветрить группу, к нам залетели птицы, давайте их найдем.
Посмотрите они нам что-то принесли, какой-то конвертик.
Давайте посмотрим, что же в нем лежит?
Посмотрите, птички принесли нам различные фигурки.
Но пока они летели - фигурки рассыпались на несколько частей.
Попробуем их собрать (Дети собирают).
Ну, вот молодцы, и с этим заданием справились.
А теперь давайте поиграем.
Сейчас наш зайчик закроет глазки, а мы от него спрячемся.
- У каждого из вас в руках геометрические фигурки и вы после моей команды должны будете найти домик, который похож на эту фигуру.
После моих слов "Найди свой домик" те, у кого круг, бегут к кругу, те у кого треугольник, бегут к треугольнику и т.д.
- Ну вот, ребята, мы с вами и позанимались, и поиграли вместе с зайчиком.
И в благодарность он приготовил для нас сюрприз - песенку (зайчик поет)
А теперь настала пора распрощаться с нашим лесным гостем и на прощанье он хочет кое-что вам сказать(воспитатель прячет лицо за зайца и говорит):
Молодцы вы все, ребятки.
Отгадали все загадки.
И в игре вы, малыши,
Тоже были хороши.
До свиданья, детвора,
Расставаться нам пора.
- Ребята, заяц ушел, но для вас оставил еще один сюрприз и спрятал его за тем, что он больше всего любит кушать.
А кто догадался, что это?(ответ детей - морковка).
(Дети ищут сюрприз)
Игра "Зайка беленький сидит".
|